Как я стал верстальщиком

Как я до такого докатился?

Я очень часто бываю на форуме htmlbook.ru, даже отслеживаю все новые сообщения, не ради того, чтобы скорее бежать помогать и набивать репутацию, а чтобы, возможно, найти решения, от своих проблем, которые иногда возникают, да и вообще, там много знающих людей и порой бывает интересно почитать их комментарии.

Версткой я занялся, учась в колледже, то ли курсовую делал, то ли диплом, точно не помню. Но началось все именно от туда. Был у нас там предмет, на котором мы как раз верстали сайты в ужасном Фронтпейдже, или как там его. На этих занятиях я обычно ничего не делал, ~потому как от этой программы у меня возникали рвотные позывы~. Делал обычно всегда все дома, в любимом тогда Dreamweaver. Да да, именно в нем родном. Как бы его не ругали, но он клевый) Тем более для новичка. Пробовал и другие редакторы, но все не то. Сидел и на Aptana и WebStorm пробовал (и даже недавно хотел на него перейти, но пока что мне это не к чему). Сейчас я конечно пользуюсь sublime text и меня все устраивает.

Так же, работая в университете, я не редко пробовал что-то делать. Способствовал этому наш программист Сергей :-) Он частенько делал кому нибудь сайты. Я иногда конечно же видел. И моё любопытство и интерес только увеличивались.

Закончив колледж, не без помощи брата, меня устроили работать. И тут понеслось… Дали мне дизайн сайта, и хочешь не хочешь, а как то надо было делать. Вот тут то и проявляются все способности быстрого поиска информации в интернете. Форумами я тогда не пользовался. Поэтому большая часть информации бралась обычным поиском. Там конечно был и старый верстальщик, который увольнялся и я был заменой. Как раз таки он меня познакомил с firebug’ом, за что ему низкий поклон :-) И да. Хромом тогда и не пахло, пользовались все Фаерфоксом. И был конечно же IE6.

Но было в то время все как то проще. Не было никаких css3, html5, и прочего. Таблицами конечно я уже не верстал, так что бы все было из одних таблиц. Но часто использовал. Да и сейчас, с ними некоторые вещи сделать проще и быстрее и безопаснее.

Знаниями я набирался в общем то целиком и полностью из интернета. Активно пользовался Google Reader. Да и сейчас конечно же пользуюсь. Вообще был такой алгоритм: возникала проблема -> находил решение через гугл -> сайт, если он специализированный, шел в gReader -> если не специализированный, шел просто в закладки.

Все знания, в последующем, шли именно из тех rss подписок. Они часто добавлялись, удалялись, возобновлялись. В общем то и сейчас, всё новое я узнаю именно от туда.

Ну да хватит капать вам на мозги этой водой…

Пользуюсь я сейчас Хромом. И есть у меня 2 любимых плагина, которые и под ФФ есть, конечно же. Это: lastpass и xmarks. Первый, чтобы синхронизировать пароли, второй, чтобы хранить закладки. Для rss я пользуюсь Feedly. В общем то вот и все. Про фаербаг конечно молчу. Он по умолчанию.

Мои rss потоки:

К сожалению, ссылок оказалось больше, чем я думал, многие из них уже не действующие, вернее не обновляемые и заброшенные. Но на них все равно бывает интересная информация. Еще они здесь выстроены почти по алфавиту, в общем релевантности никакой нет. Пока что совсем нет времени, разбираться с rss. Все пустые потоки там скрываются, поэтому смотреть, чистить, как то и не приходится. И да, это не все мои потоки) Это ли то, что касается html, css, js.

Вторым способом получения информации для меня служит twitter. Да да, там не только болтают и пишут всякую чушь, есть и дельные мысли и дельные советы + сейчас не обязательно подписываться на rss потоки, у больших сайтов есть свои twitter аккаунты, что очень удобно.

Вот их я и читаю и вам советую:

Как же их много %) В общем то я не обязываю вам их читать и тем более лезть к ним, как к своим друзьям с вопросами. Кто то из них пишет только о своей жизни, я про тех кто человек, а не корпоративный аккаунт, а кто то нередко пишет и интересные рабочие моменты. И да, список снова без сортировки.

Сейчас еще очень много youtoobe каналов, где наглядно показывают как сверстать тот или иной элемент. Но я как то не разу не пользовался, не знаю. Мне проще почитать, картинку посмотреть.

Пост получился перенасыщенный ссылками) Ну да ладно, может кому то поможет. Если кому-то, что-то не нравится, милости просим в комментарии. Обратная связь тут есть. Найти меня легко.

Создано при помощи Hugo
Тема Stack, дизайн Jimmy